Выставка «Литературное наследие и жизненный путь М. А. Булгакова»

0
142

Время проведения: С 15 марта по 30 апреля 2021

Стоимость: Вход свободный

В Румянцевском зале Российской государственной библиотеки проходит выставка «Литературное наследие и жизненный путь Михаила Афанасьевича Булгакова» по материалам из фонда отдела рукописей РГБ.

На выставке представлены творческие рукописи писателя, которые соседствуют с книгами из его библиотеки, оригинальными иллюстрациями к произведениям, фотографиями родственников Булгакова.

В экспозиции – первые издания произведений 1920-х годов: повести «Дьяволиада» и «Роковые яйца», напечатанные в альманахе «Недра» в 1924 и 1925 годах, рассказ «Морфий» из «Записок юного врача», опубликованный в журнале «Медицинский работник» 1927 года, парижское издание «Дней Турбиных» 1929 года, автограф фельетона «Торговый ренессанс» 1922 года.

На выставке можно увидеть легендарный машинописный экземпляр с авторской правкой повести «Собачье сердце», с посвящением Любови Евгеньевне Белозерской, второй жене писателя; автограф первой редакции пьесы «Кабала святош» 1929 года; уникальную фотографию Михаила Афанасьевича Булгакова в роли судьи в спектакле «Записки Пиквикского клуба» и многое другое.

Вход по читательскому билету РГБ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь