Обязательная маркировка шин

0
103

Правила маркировки шин определены Постановлением Правительства РФ №1958 от 31.12.2019 г.

Этапы введения маркировки шин:
1) С 1 ноября 2020 года запрещается производство и импорт немаркированных шин, а также приобретение немаркированных шин участками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами.
2) До 15 декабря 2020 года осуществляется маркировка шин, ввезенных в РФ после 1 ноября 2020 года, но приобретенных до 1 ноября 2020 года.
3) С 15 декабря 2020 года запрещается оборот и вывод из оборота немаркированных шин.
4) До 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 года.
5) С 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки Честный ЗНАК.

Что необходимо сделать для работы с маркировкой?
— Оформить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) на руководителя организации или ИП. Установить программное обеспечение для работы с УКЭП. С этим вам помогут в аккредитованном удостоверяющем центре.
— Зарегистрироваться в системе маркировки. Инструкции на сайте честныйзнак.рф
— Подключить 2D-сканер, если не использовался
— Подключить принтер для печати этикеток с кодами
— Проверить, что на кассе установлена актуальная прошивка, которая позволяет формировать тэг 1162 и печатать на чеке букву М при наличии в нем маркируемой продукции.
— Подключиться к оператору ЭДО для отгрузки и приемки товаров. В личном кабинете участникам предоставлен бесплатный функционал сервиса ЭДО.Лайт.
— Промаркировать товарные остатки шин, если они остались до 1 марта 2021 года.

Штрафы за нарушение правил маркировки (в соответствии со статей 15.12 Кодекса РФ об административных нарушениях):
— на граждан – в размере от 2 000 до 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
— на должных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
— на юридических лиц – от 50 000 до 300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

Для подготовки к работе зайдите на сайт – честныйзнак.рф и перейдите в раздел «Шины и покрышки». Для регистрации, нажмите зарегистрироваться, и вы увидите полные инструкции по регистрации. Нажмите посмотреть инструкции, и вы увидите все инструкции по работе в системе. Если вы используете или планируете использовать решения технологических партнеров, зайдите в раздел «Партнеры» и ознакомьтесь с предложенными решениями. Все инструкции по работе в личном кабинете размещены в обучающем центре. Перейдите в него в верхнем меню.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь