Отдел ГИБДД ОМВД России по г.о. Чехов рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательным на дорогах

0
114

Уважаемые участники дорожного движения!

Учитывая погодные условия и особенности дороги требуется повышенное внимании от участников дорожного движения. Отдел ГИБДД ОМВД России по городскому округу Чехов рекомендует быть крайне внимательными, строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением автомобилем.
Разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в четыре раза. Использование телефонной гарнитуры не снижает уровень риска, а если водитель пишет или читает смс-сообщения, риск ДТП возрастает более чем в 20 раз. Исследования также свидетельствуют о том, что отвлечение водителя от задачи управления транспортным средством в течение длительных периодов времени существенно повышает риск ДТП.
Использование мобильных телефонов (смартфонов) может заставить водителей отвести взгляд от дороги, убрать руки с рулевого колеса и отвлечь внимание от дороги и окружающей ситуации. Именно этот тип отвлечения, известный как когнитивное отвлечение, оказывает наибольшее влияние на поведение водителя. Существует все больше доказательств, которые показывают, что отвлечение внимания может повлиять на способность водителя управления автомобилем, например, увеличить время реакции (особенно время реакции на торможение, а также реакция на сигналы движения), ухудшить способность удерживать правильную полосу движения, привести к сокращению дистанции и в целом снизить осведомленность об окружающей ситуации.

Отдельно хотелось бы отметить, что отвлечение внимания относится ко всем участникам дорожного движения — не только к водителям, но и к пешеходам, как к самой многочисленной аудитории участников дорожного движения. И водителям, и пешеходам необходимо умение концентрироваться на окружающей реальности, не отвлекаясь на что-либо или кого-либо.
В период с 25 января по 28 февраля 2021 года продолжается социальный раунд по профилактике дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения по причине использования мобильных телефонов (смартфонов) во время участия в дорожном движении — «СТОП-Гаджет!».
Для сведения: Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение в данной сфере: Статья 12.36.1. «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства:
Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь