Выставка «Символы государства Российского. Графика Фёдора Григорьевича Солнцева»

0
158

Время проведения: С 15 января по 27 февраля 2021

Стоимость: Вход свободный

В Розовом зале Российской государственной библиотеки открывается выставка графики Фёдора Григорьевича Солнцева, самобытного русского художника XIX века. Его акварели послужили основой для воплощения в жизнь монументального издания «Древности Российского государства».

В 1844 году император Николай I распорядился о создании Особого комитета по изданию русских древностей. Солнцев срисовал множество предметов, хранившихся в Оружейной палате и соборах Московского Кремля. Прежде всего внимание было обращено на регалии – знаки царской власти, такие как Шапка Мономаха, короны, скипетры, державы, бармы. Были зарисованы и другие атрибуты и предметы, олицетворяющие власть государя и патриарха – церковные и светские облачения, оружие и доспехи, троны, кареты и др. Всего художником было создано около 7 000 акварелей.

С 1846 по 1853 годы вышло шесть томов «Древностей Российского государства» тиражом 600 экземпляров. Применённый передовой способ печати хромолитографии позволил точно передать цветовые нюансы и мельчайшие детали.Избранные страницы этого уникального издания можно увидеть на выставке в РГБ.

Вход по читательскому билету РГБ и предварительной записи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь