Осторожно! Тонкий лед

0
108

В настоящее время с наступлением морозов на озерах, прудах и реках начал образовываться тонкий ледяной покров. Переход через реку или водоем опасен для жизни. Продолжительность ледостава на водоемах не одинакова, прочность льда также различна.

Наиболее опасно находиться у берегов, в районе перекатов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Также ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

В связи с низкими температурами воды происходит быстрое переохлаждение организма. При таких условиях человек может продержаться на поверхности воды не более пяти минут, а тяжесть намокшей одежды сковывает движения.
Если вы провалились под лед, прежде всего нужно избегать паники, сбросить тяжелые вещи и постараться удержаться на плаву, не переставая звать на помощь. Чтобы избежать погружения с головой, спасатели рекомендуют опереться на край льдины широко расставленными руками. Выбираться на лед следует осторожно, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, нельзя вставать на ноги, добираться до берега следует ползком.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, также следует лечь на лед, широко раскинув руки и подложив под себя лыжи, доску, фанеру. За три или четыре метра до полыньи пострадавшему нужно бросить веревку, связанные шарфы или другие спасательные средства. Вытащив пострадавшего, выбираться из опасной зоны следует ползком.
Любителям зимней рыбалки необходимо воздержаться от выхода в этот период на лед, лучше всего дождаться крепких морозов, а не устраивать экстремальный подводный лов в межсезонье.

Вниманию родителей! Ни в коем случае не отпускайте детей к водоемам! Будьте благоразумны и не подвергайте свою жизнь опасности!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь