Чем опасен грипп при беременности

0
116

Уважаемые жители г.о. Чехов!

Каждый год тысячи будущих мам болеют гриппом во время вынашивания малыша. Беременные женщины очень восприимчивы к воздействию вируса гриппа. Инфекция у них чаще протекает тяжело и с осложнениями, что может оказать негативное влияние и на малыша. Бывают случаи, что ребенок рождается абсолютно здоровым и в положенный срок. Но не всегда дела обстоят позитивно.

В ряде случаев на фоне течения гриппа отмечается следующее: выкидыш и гибель плода, рождение тяжелого ребенка, рождение недоношенного ребенка, последующие проблемы со здоровьем у которого будут зависеть от степени недоношенности и веса при рождении, нарушения роста и развития плода из-за нехватки кислорода (гипоксии) на фоне гриппозной инфекции.

Чем ближе к моменту родов развился грипп, тем больше риск того, что у малыша при рождении или же вскоре после появления на свет будут отмечаться некоторые проблемы. Наиболее часто болеют те дети, чьи мамы перенесли грипп с осложнениями, в частности с пневмонией.

По некоторым сведения, у детей, чьи матери перенесли грипп при беременности, нередко отмечается отсроченное прорезывание зубов, проблемы с речью, заикание, аллергические и кожные болезни, эндокринные проблемы, склонность к частым ОРЗ и пневмониям.

Как же обезопасить от гриппа себя и еще нерожденного малыша?

Во-первых, необходимо позаботиться о профилактике гриппа, главным звеном которой является своевременная вакцинация. Беременным женщинам прививки от гриппа тоже можно делать, начиная со второго триместра.

Во-вторых, очень важно обращаться к врачу при первых симптомах заболевания гриппом или другой респираторной инфекцией. Это поможет своевременной диагностике болезни.

В-третьих, соблюдать все врачебные рекомендации по лечению гриппа при беременности. Если врач настаивает на госпитализации, значит так нужно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь