Выставка «…остаюсь бывшая Амаранта, а теперь Мария Чехова». Сюжет для небольшого рассказа

0
465

Дата проведения: 14 ноября 2020  — 1 июня 2021

Небольшая камерная выставка из фондов музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» посвящена двум выдающимся современникам — Ивану Алексеевичу Бунину и Марии Павловне Чеховой. В разговоре о Бунине имя Марии Павловны возникло неслучайно. В 2014 году в мелиховском музее произошло знаменательное событие – Евгенией Филипповной Чеховой в фонды музея была передана реликвия чеховской семьи. Это бриллиантовый кулон в форме числа «31», принадлежавший Марии Павловне Чеховой. Семейная легенда сохранила и имя дарителя – Ивана Алексеевича Бунина.

Этот факт стал отправной точкой музейного исследования и самого предмета, и его «легенды», и более внимательного изучения истории многолетних, как говорил сам Бунин, «почти братских» отношений Марии Павловны и Ивана Алексеевича, нашедших отражение и в их десятилетней переписке, и в творчестве писателя.
Загадочная легенда о кулоне, многолетняя эпистолярная игра в литературных «мужа» и «жену», история с исчезнувшими из стихотворения поэтическими строками и снятым посвящением – сложились в три небольших сюжета – «Бунинский» кулон, «Амаранта и Дон Зинзага», «Свидание». С этими сюжетами, прокомментированными документами и фотографиями, и знакомит посетителей выставка. 

Мелиховский музей благодарит коллег из таганрогской Центральной городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова и Крымского литературно-художественного мемориального заповедника, предоставивших для выставки уникальные материалы, а также исследователей жизни и творчества А.П. Чехова Наталью Федоровну Иванову и Аллу Георгиевну Головачеву за многолетнее сотрудничество и научные консультации при подготовке выставки.   


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь