В г.о. Чехове продолжается социальный раунд по безопасности дорожного движения «Засветись!»

0
173
В рамках социального  раунда по безопасности дорожного движения «Засветись!», который проводится с 21 сентября по 29 ноября 2020 года, отделом ГИБДД ОМВД России по городскому округу Чехов проводится профилактическая работа с участниками дорожного движения как на улично-дорожной сети, так и в местах нахождения граждан.
Госавтоинспекторы напоминают  о правилах безопасного поведения на дорогах,  правилах перехода проезжей части, обязательном применении световозвращателей и  внимании на дороге!
Наезд на пешехода является одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. Если за рассматриваемый период, тяжесть последствий общей аварийности колеблется в районе 10%, то в автоавариях с участием пешеходов – она возрастает до 14%. Полученные при наездах травмы довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья и трудоспособности у граждан.
Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. В условиях сумерек или темного времени суток, которое осенью и зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую видит днем. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — снегопад, гололед.
Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно- транспортных происшествий с их участием.  При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-30 метров. Если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.
При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.
Соблюдайте правила дорожного движения!Берегите себя и своих близких!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь