Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

0
135

Как показывают статистика, чаще всего аварии случаются в ситуации, когда внимание водителя не сосредоточено на управлении машиной, и его реакция на изменения запаздывает. Особенно это касается водителей-новичков, которые еще не имеют опыта и не наработали реакции и водительских навыков.

Очень часто причиной невнимательности водителя становится пользование мобильным телефоном во время движения. При этом понижается скорость реакции и концентрация водителя. Причем разговор по телефону увеличивает риск возникновения аварии в 4 раза, а набор или чтение сообщения в 6 раз. Разговор по телефону за рулём сравнивается с вождением авто в нетрезвом состоянии.

Чтобы уменьшить аварийность на дорогах из-за разговора по мобильному телефону, ГИБДД причислило это действие к нарушениям правил дорожного движения, ввело штраф и административную ответственность.

Основанием для оформления штрафа за использование мобильного телефона водителем во время движения авто являются: Правила дорожного движения, Кодекс РФ об административных правонарушениях. Административная ответственность и штраф введены Кодексом в 2007 году, а также в ПДД (п. 2.7) указаны действия, которые нельзя совершать водителю во время движения авто, в том числе и пользоваться телефоном. Причем, если вы разговариваете по специальной гарнитуре (беспроводной или проводной), вставленной в ухо, то есть ваши руки не задействованы, то нарушением это не считается. При этом, если вы не разговаривали, а писали СМС или пользовались любой другой функцией телефона, это также наказывается штрафом. Есть еще один вариант использования мобильника без угрозы получить штраф – это громкая связь. Вы можете приобрести специальный держатель телефона для автомобиля. Телефон будет под рукой, и вы всегда можете ответить на звонок и разговаривать, включив его на громкую связь.

КоАП РФ: Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства:
Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь