В г.о. Чехов состоялась военно‑историческая акция «Стремиловский рубеж. Начало»

0
167

На днях состоялась ежегодная традиционная, военно-историческая акция «Стремиловский рубеж. Начало».

В мероприятии приняли участие активисты патриотических клубов городского округа Чехов. Организаторами акции были Центр тактического туризма «Дозор», Поисковый отряд «Возрождение» и Военно-патриотический клуб «Цитадель».

Данная акция проводилась в честь памятной даты истории городского округа Чехов. 22 октября 1941 года, части 17 стрелковой дивизии, перейдя рубеж реки Нара, заняли оборону на участке местности впоследствии и получившим название «Стремиловский рубеж».

Мероприятие началось на территории Стремиловской ООШ. Участники возложили цветы у братской могилы в знак памяти солдат, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

После возложения цветов ребята пешком шли по намеченному маршруту протяженностью 8 км из п. Стремилово до д. Чубарово, по линии обороны Стремиловского рубежа. По тому же маршруту, 79 лет назад, советскими солдатами было сорвано наступление фашистов на город Подольск. Завершив бой под Леоновым-Тунаевым, немецкие войска больше не пытались перейти в наступление, а уже 25 декабря, под натиском советских войск, откатились на запад.

Остатки фортификационных сооружений встречались участникам этой небольшой экспедиции на протяжении всего маршрута. На финише воспитанников патриотических клубов встретил горячий лесной чай, приготовленный на костре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь