Глава городского округа Чехов осмотрел территорию полигона «Кулаковский»

0
152

Сегодня, 15 октября, Заместитель Председателя Правительства – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин совершил рабочую поездку на закрытый полигон ТКО «Кулаковский», чтобы оценить итоги рекультивации. Вместе с ним на полигоне присутствовали глава городского округа Чехов Григорий Артамонов, представители компаний – подрядчика и проектировщика. Участники мероприятия осмотрели тело полигона, поднялись на плато, изучили инженерные системы полигона.

«Рекультивация основного участка, на котором расположено тело полигона «Кулаковский», завершена. Однако у нас почти треть полигона оказалась на землях лесного фонда, где проводить работы по рекультивации было нельзя согласно действующему законодательству. Этот участок нужно было отдельно проектировать, включать в реестр объектов негативного воздействия, изыскивать финансирование и принимать юридические решения о переводе из лесного фонда в земли промышленности. Это заняло почти год – своеобразный рекорд, потому что обычно требуется в два раза больше времени. Сейчас на этом участке начинаются работы. До конца 2020 года полигон «Кулаковский» будет полностью рекультивирован», — подчеркнул Дмитрий Куракин.

Полигон ТКО «Кулаковский» был открыт в 1962 году в нелицензированном отработанном песчаном карьере. Это выемка шириной около 400,0 м, вытянутая с запада на восток примерно на 850-900 м. Глубина карьера по отношению к самому высокому борту колеблется в пределах 20,0 м. Эксплуатация объекта была начата без предварительной инженерной подготовки, основания площадки складирования (т.е. без необходимой гидроизоляции). Отходы укладывались непосредственно на дно карьера, сложенное как переотложенными слабопроницаемыми суглинками вскрыши, так и коренными, хорошо фильтрующими песками.

Полигон был закрыт в 2017 году, в 2019 началась рекультивация. Перед началом рекультивации карьер был заполнен отходами выше отметок естественного рельефа на 25,0 м. По уточненным данным инженерных изысканий, проведенных в 2018 году, объем накопленных отходов составил 3,9 млн. м3 (или 2,7 миллиона тонн).

На первом этапе было сформировано тело полигона, изменены углы откосов. Параллельно велись работы по устройству систем сбора и отведения фильтрата. На теле полигона уложена геомембрана, которая препятствует выходу свалочного газа.

Для обезвреживания, образующегося на полигоне ТКО «Кулаковский», свалочного биогаза, используется комплекс на базе 3 технологических модулей закрытого бесфакельного обезвреживания горючих газов. Установка предназначена для сжигания природного, в т.ч. биологического газа с теплотворной способностью 23000-26 000 кДж/м3 по заданному температурному режиму с избытком атмосферного воздуха. Она представляет собой единый технологический модуль высокотемпературного термического обезвреживания биогаза номинальной производительностью не менее 300,0 м3/ч по входящим газообразным выбросам. Суммарная производительность 3-х установок – не менее 900,0 м3/ч.

Для сбора и обезвреживания фильтрата предусмотрены локальные очистные сооружения (далее – ЛОС). Производительность установки для очистки фильтрата – 200,0 м3/сут. Весь фильтрат по магистральным сетям собирается в приемные резервуары (2 резервуара по 100,0 м3 каждый), запроектированные перед ЛОС с последующей очисткой на ЛОС фильтрата. Емкости оборудованы погружными насосами фирмы «Faggiolati Pums». Расход насоса Q=1,0 л/с, H=12,43 м, P=1,1 кВт каждый. Мощность очистных сооружений – 200,0 м3/сут. Очищенные воды собираются в пруды-накопители общим объемом 1400,0 м3 с последующим использованием на технические нужды полигона.

Финальным этапом рекультивации стало формирование слоя плодородной почвы с укладкой газонов и высадкой зеленых насаждений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь