Мероприятие в выходные дни «Нетрезвый водитель»

0
180
В целях стабилизации уровня аварийности, выявления и пресечения фактов управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения, усиления  профилактической работы, направленной на снижение  количества и тяжести ДТП, связанных с управлением транспортных средств водителями находящимися в состоянии алкогольного опьянения в период с 18 по 20 сентября  2020 года на территории  городского округа Чехов будут проводиться массовые проверки водителей «Нетрезвый водитель».
Отдел ГИБДД ОМВД  России  по городскому округу Чехов информирует участников дорожного движения о том, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением ПДД РФ, которое способствует  совершению  дорожно-транспортных происшествий.
Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным авариям, в которых получают серьезные травмы и гибнут, в том числе и невиновные люди.
В Московской области проводится социальный раунд «Трезвый водитель» по повышению уровня информированности участников дорожного движения, направленного на предупреждение правонарушений в сфере БДД, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, который продлится до 30 августа 2020 г.
Для сведения:
Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
 При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Ст. 12.26 ч.1 невыполнение водителем т/с о прохождении  медицинского свидетельствования на алкогольное  опьянения предусматривает наказание в виде штрафа 30000 руб. с лишением права управления на срок от полутора до двух лет;
Ст. 12.26 ч.2 невыполнение водителем т/с о прохождении  медицинского свидетельствования на алкогольное опьянения, не имеющим права управления предусматривает арест от 10 до 15 суток.
Законодательством для водителей, совершивших повторное управление   предусматриваются различные меры наказания. Так, водителя могут:
  • обязать уплатить штраф, размер которого составляет 200-300 тысяч рублей, либо же штраф, размер которого составляет размер заработной платы (какого-либо другого дохода). Период, за который осуществляются денежное взыскание, равен одному-двум годам. Кроме того, лицо лишается прав занимать определенные должности и вести некоторые виды деятельности. Максимальный срок такого запрета — 3 года;
  • направить отбывать обязательные работы, срок которых составляет до 480 часов. Дополнительным будет наказание в виде лишения права на ведение определенной деятельности и выполнение определенной работы. Срок запрета — до 3-х лет;
  • направить на принудительные работы, максимальный срок которых — 2 года. Не избежать нарушителю и лишения прав на ведение некоторых видов деятельности и работу на определенной должности;
  • наиболее суровым наказанием будет ограничение свободы. Срок составляет максимум 2 года. Помимо этого, осужденного также ожидает запрет на ведение определенной деятельности.
При проведении рейдов инспекторы ДПС используют метод «тотальной проверки», главной цель которого заключается в том, чтобы  проверить как можно больше водителей на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь