Отдел ГИБДД ОМВД России по городскому округу Чехов сообщает:

0
162
Заканчивается летний период. В сентябре тысячи школьников пойдут в образовательные учреждения. В ближайшие дни ожидается увеличение потока людей и транспорта в городской округ  Чехов из мест отдыха. Не допустить аварии  с участием детей основная задача взрослых.
Водителям необходимо быть очень аккуратными на дороге. Детям, приехавшим с летних каникул, нужно время, чтобы адаптироваться к оживленному городскому трафику.
При проезде пешеходных переходов не лишним будет снизить скорость. При 30 км/ч риск смертельного случая при наезде на пешехода составляет 5%, при 50 км/ч – уже 40%, а при 65 км/ч – и вовсе 85%. Если ребенок стоит у края пешеходного перехода, то его нужно обязательно пропустить, чтобы он не пошел в самый последний момент. Также если автомобиль, едущий справа или слева начал резко тормозить у «зебры», следует также нажать на тормоз – возможно машина пропускает пешехода.
Также следует следить за чистотой фар – их желательно протирать перед каждой поездкой. Ведь грязные «глаза» автомобиля позволяют увидеть пешехода в среднем только за 45 м, а чистые – за 55 м.
За 7 месяцев 2020 года на территории Московской области произошло 2539 учетных ДТП, в которых 368 человек погибли и 3097 получили ранения. Дорожные аварии, в результате которых погибли и пострадали дети, составили 8,2% от общего количества учетных ДТП, погибшие 1,6%, травмированные 7,2%.
Сначала 2020 г. на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городского округа Чехов зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, в которых было ранено 4 детей, из них 3 пассажира, 1 велосипедист.  Как показывает статистика, чаще всего ДТП произошли в выходные дни.
В целях пресечения нарушений ПДД и профилактики аварийности Госавтоинспекцией на регулярной основе проводятся профилактические рейды «Детское кресло», «Нетрезвый водитель», «Скутерист», «Стань заметней», «Пешеход».
 Госавтоинспекция обращается к родителям:
 — перед началом учебных занятий пройдите с ребенком безопасный маршрут «дом-школа-дом», соблюдая правила дорожного движения, обращая внимание на дорожные «ловушки» в виде деревьев, кустарников, припаркованных автомобилей, загораживающих обзор.
— перевозите ребенка   в салоне автомобиля в специальном удерживающем устройстве в соответствии с его ростом и возрастом и пристегнутым ремнем безопасности.
— будьте примером  для детей в поведении на дороге: переходите проезжую часть в специально отведенном месте — пешеходном переходе  и только на разрешающий сигнал светофора, убедившись в том, что транспортные средства пропускаю вас. Не выходите на проезжую часть перед близко идущим транспортом.
— используйте в одежде, на сумках, велосипедах, колясках световозвращающие элементы.
Административная ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 летнего возраста. До наступления это возраста, ответственность несут родители.
Будьте внимательны, осторожны. Соблюдайте Правила Дорожного Движения! Берегите детей!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь