С 13 по 18 августа в музее‑заповеднике «Мелихово» пройдет семинар для участников Лаборатории молодых драматургов «Чехов: Non‑Fiction»

0
150


Лаборатория «Чехов: Non-Fiction» – это творческий эксперимент, направленный на поиск и раскрытие возможностей самых разных жанров, форм, методов и техник документального театра для исследования и популяризации культурного и исторического наследия на примере фигуры А.П. Чехова, жизни чеховских текстов и чеховского мифа.

Экспертный совет Лаборатории рассмотрел все присланные материалы и отобрал 20 заявок. Их авторы приглашены к участию в очном семинаре, в рамках которого состоятся лекции экспертов – театроведов, чеховедов, специалистов музейного дела, а также обсуждения будущих пьес.

Среди участников семинара представители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля, Омска, Новосибирска, Барнаула, Саранска, Уфы и других городов

После семинара участникам предстоит написать полноценные пьесы, раскрыв мысли и идеи, обозначенные в заявке. В ноябре Экспертный совет из 20 готовых пьес отберет в шорт-лист всего 5.

Их авторов вновь пригласят в Мелихово, где состоятся репетиции и чтения с участием драматургов.
Финальным этапом станет представление эскизов спектаклей и их зрительское обсуждение.

На данный проект в октябре 2019 года Международный Чеховский благотворительный фонд получил на конкурсной основе Грант Президента Российской Федерации по направлению «поддержка проектов в области культуры и искусства».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь