Жителей мкр.Ровки волнует вопрос о сохранении объекта культурного наследия — территории бывшего дома отдыха «Ровки»

0
158

От жителей микрорайона Ровки поступают многочисленные обращения по вопросу обеспечения сохранности объекта культурного наследия — территории бывшего дома отдыха «Ровки»: внесения в проект генерального плана городского округа Чехов зон охраны культурного наследия регионального значения Церкви Николая Чудотворца на погосте Ровки и запрете строительства коттеджного посёлка в зоне охраны культурного наследия и в зоне размещения нерукотворного пруда «Баранка».

Никольский храм в Ровках существует почти 500 лет, и более точные упоминания ведут в 1684 году, когда на погосте в Ровках Львом Никифоровичем Еремеем и Тимофеем Степановичами, Никитой да Яковом Ивановичами Вельяминовыми была построена деревянная церковь Святителя и Чудотворца Николая.

К началу XX века деревянный Никольский храм сгорел. Новый каменный храм был построен к северу от сгоревшей деревянной церкви.
На территории Никольского храма находятся множественные захоронения воинов — участников Отечественной войны 1812 года, как русских, так и французов. И этим фактом придается исторический вес и значение храму, который был возведен в честь 100-летия победы над Наполеоном.

В советское время на месте дома священника располагался госпиталь, и недавно были получены подтверждения из архивов, что здесь существуют и госпитальные захоронения.
В 1930-х гг. церковь закрыли и перестроили до неузнаваемости. Верхний ярус колокольни был срезан, на его месте устроена водонапорная башня. В 1995 году совершенно перестроенный храм в сильно разрушенном состоянии был передан верующим.
В память о погибших установлен поклонный крест, где 9 мая совершается Крестный ход и служится панихида об усопших воинах.
В 2014 году была завершена установка нового иконостаса.

В настоящее время храм находится в руинированном состоянии и требует восстановления.

31 июля на заседании Комиссии по организации и проведению общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории городского округа Чехов, где будет рассмотрен этот волнующий вопрос жителей мкр.Ровки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь