Оперативно‑профилактическое мероприятие «Пешеход»

0
172
В целях предупреждения аварийности с участием пешеходов в период с 20 июля по 26 июля 2020 на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г.о. Чехов проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Пешеходы по прежнему остаются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения.
Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются: нарушение правил проезда пешеходного перехода нарушение скоростного режима, выход пешехода на проезжую часть перед близко идущим транспортом и переход дороги неположенном месте.
Особенно усугубляется ситуация в ненастную погоду и в темное время суток. В таких условиях практически невозможно вовремя заметить появившегося пешехода. В данных условиях тормозной путь автомобиля увеличивается в несколько  раз, а пешеход в темное время суток практически не заметен. Все это увеличивает риск дорожно – транспортных происшествий.
Водителю, который едет со скоростью 60 км/час по сухой дороге, до полной остановки необходима дистанция не менее 4-5 метров. А пешеход в ближнем свете фар будет хорошо заметен только на расстоянии 25-40 метров.
Чтобы защитить себя и стать заметней на дороге нужно увеличить расстояние, с которого водитель сможет увидеть тебя. Поможет этому ношение специальных  светоотражателей – фликеров, обладающих способностью отражать свет в сторону источника. Человек, на одежде которого есть фликеры, заметен в ближнем свете фар на расстоянии до 100 метров, что более чем достаточно, чтобы водитель успел заметить его и затормозить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь