О моратории на оплату услуг ЖКХ в период пандемии коронавируса

0
149

02.04.2020 года Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» введен мораторий на отключение коммунальных услуг за долги и взыскание неустойки за просрочку платежей в сфере ЖКХ.

Это означает, что в период с 01.04.2020 г. по 01.01.2021 года управляющие компании не могут приостанавливать и ограничивать предоставление коммунальных услуг, а также требовать выплатить неустойку за несвоевременное или неполное исполнение обязанности по оплате коммунальных услуг, содержания жилья, капитальному ремонту и вывозу мусора.

Специалисты по защите прав потребителей обращают внимание горожан на тот факт, что данный нормативный акт не освобождает собственников и пользователей жилых помещений от уплаты услуг ЖКХ, а лишь дает возможность оплатить задолженность позднее, например, в случае если потребитель испытывает трудности по оплате услуг ЖКХ, в том числе, при помощи дистанционной оплаты.
Горожанам настоятельно рекомендуется:

— своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета коммунальных услуг (даже если истек поверочный интервал). Плановая поверка всех бытовых приборов учета — счетчиков электроэнергии, газа и воды переносится на начало 2021 года.
— по возможности не накапливать долги по оплате услуг ЖКХ;
— в случае возникновения сложностей по погашении задолженности, обращаться в управляющие компании с целью заключения соглашения о рассрочке платежей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь