За оставление ребенка в салоне транспортного средства предусмотрен административный штраф

0
156

Наступил жаркий период. 

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают родителей об ответственности за оставление ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии  совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.

Инспекторы ГИБДД обращаются к родителям с просьбой позаботиться о безопасности детей в автомобиле, в том числе ни в коем случае не оставлять детей в автомобиле одних. Запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку. Обратите внимание, запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут. Оставление ребенка младше 7 лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.19 в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. 

В Москве или Санкт-Петербурге за оставление ребенка в салоне транспортного средства предусмотрен административный штраф в размере 2 500 рублей

Что может случиться с детьми, оставленными в авто без присмотра взрослых:

  • возможен тепловой удар или переохлаждение, в зависимости от времени года;
  • маленький пассажир, играя, может запутаться в креплениях для безопасности и задушить себя. Также опасны и автоматические стеклоподъёмники;
  • в автомашине возможно возгорание, в котором ребёнок может сгореть или задохнуться;
  • возможен скат машины в водоём или въезд на скорости в препятствие или другое транспортное средство;
  • не исключается действие эвакуатора, который может забрать машину с малышом, находящимся в ней;
  • угон авто также может случиться вместе с маленькими пассажирами;
  • ребёнок может самостоятельно привести автомобиль в движение, что чревато необратимостью и непредсказуемостью.

При более серьезных последствиях для ребенка, которого оставили в машине допускается уголовная ответственность. Подобные случаи бывали в практике, поэтому любой родитель должен всерьёз задуматься над своим поведением, касающимся оставления без присмотра маленьких детей в салоне авто.

Берегите детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь