Поселок Любучаны Чеховского района

0
3027
Поселок Любучаны Чеховского района

Поселок Любучаны Чеховского района является центром сельского округа с богатым прошлым. За более чем шесть столетий он преображался и рос, в его окрестностях вершилась история. Сейчас Любучаны – крупнейший поселок района (по данным 2010 года, там проживало около 3 тыс. человек). Он располагается на берегу живописной реки Рожайки, холодные воды которой опосредованно впадают в Каспийское море.

Индекс поселка Любучаны Чеховского района – 142380, код ОКАТО – 46256816015.

История названия Любучан

Неизвестно, почему поселок называется именно так. Тем не менее, существуют несколько версий происхождения названия. Первая утверждает, что оно связано с семьей помещиков Любочениновых, которая долго владела этой землей. Вторая версия предполагает, что название восходит к древнерус. «лоб» — «возвышенность». Другая же часть появилась благодаря влиянию татарского языка во времена Монгольского нашествия.

История поселка Любучаны Чеховского района

Летописная история Любучан ведется еще с эпохи правления Ивана IV Грозного и связана с трагическими страницами – войнами и революциями. Первое упоминание о поселке стоит под 1572 годом и связано с крупной битвой с ханом Девлетом I Гиреем, братом султана Сулеймана. В 1606 году Болотников с крестьянской армией прошел мимо поселка на столицу. А в год начала Первой Отечественной войны Любучаны были упомянуты в хрониках благодаря армейскому партизанскому движению генерала Н. Д. Кудашева. Стоит отметить, посёлок был свидетелем важных событий истории нашей страны.

Карта поселка

Поселок Любучаны Чеховский район пересекает 12 улиц:

  • ул. Восточная;
  • ул. Заводская;
  • ул. Зеленая;
  • ул. Лесная;
  • ул. Научная;
  • ул. Новая;
  • ул. Октябрьская;
  • ул. Парковая;
  • ул. Полевая;
  • ул. Спортивная;
  • ул. Центральная;
  • ул. Южная.

На ул. Полевой находится завод Данон, занимающий важное место в экономике региона.

Культура

В поселке Любучаны Чеховский район работает дом культуры «Собеседник». Разные клубные объединения для всех жителей раскрывают таланты как детей, так и взрослых. Итак, в ДК открыты двери:

  • досугового кружка «Солнышко»;
  • кружка рисования «Семицветик»;
  • вокального ансамбля «Припевочки» и многих других.

К слову сказать, в поселке кипит яркая творческая жизнь.

Церкви в Любучанах более пяти столетий – она известна еще с XVI века. Деревянный храм с колокольней, который упоминался в XVII в., ждало преображение. Однако, вместо разрушенной старой церкви было построено новое каменное здание во имя рождения Иисуса Христа.

Судьба церкви непростая, события 1917 года не прошли бесследно. В год революции приход храма состоял примерно из тысячи человек из села Любучаны и соседних деревень. Однако, после революции храм закрыли. Впоследствии, к сожалению, здание было уничтожено. Тем не менее, в 2012 году здание отстроили заново. Кстати, сейчас при храме работает воскресная школа.

К слову сказать, в Любучанах находится стела, посвященная героям Великой Отечественной войны.

Предприятия Любучан

В поселке открыто несколько больших предприятий. Во-первых, любучанский завод пластмасс, начавший работу в 1930г. Он производит товары народного потребления, Институт инженерной иммунологии. Например, биологически активные добавки. Во-вторых, завод Данон Любучаны, который занимается производством молочных продуктов. Компания Данон работает в России с 1992 г., в 2000 г. в поселке открыли предприятие.

В начале работы в производстве было задействовано более 200 жителей поселка. С расширением выпускаемого ассортимента, с добавлением новых производственных линий появлялись новые вакансии. Стоит отметить, сейчас на предприятии работает около 800 человек. Для тех, кто интересуется производством молочных продуктов, на территории завода проводят экскурсии. Тем самым увеличивая интерес к важному сектору экономики региона.

Транспорт поселка Любучаны

До поселка Любучан можно добраться несколькими автобусами (31, 32, 37 от ст. МЖД «Столбовая», 423 и 60). А также на маршрутном такси 33.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь