Мемориал в честь 44 и 58 танковых бригад Советская площадь г. Чехов

0
170

В городском округе Чехов 57 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. В преддверии Дня Победы мы предлагаем вспомнить большинство из них.

На Советской площади города Чехова стоит легендарный памятник Т-34. Его поставили на площади в память о танкистах 26-й танковой бригады полковника Михаила Ильича Левского и 112-й танковой дивизии полковника Андрея Лаврентьевича Гетмана. Оба эти танковые подразделения начали свой боевой путь от Лопасни.
В октябре-декабре 1941 года 26-я танковая бригада, прибывшая из города Дзержинска, защищала Москву в Лопасненском районе на Стремиловском рубеже обороны. По железной дороге 112-я танковая дивизия из Приморского края прибыла в наш район 5 ноября 1941 года, в районе деревни Манушкино расположился ее штаб. Отсюда дивизия отправилась на город Серпухов, переправились через реку Оку и под городом Каширой вступила в бой с немецкой 2-ой танковой армией генерал-полковника Гудериана.
Мемориал был установлен в 1985 году при содействии командира в/ч 43038, В.Л. Духина, установку на пьедестал осуществил командир в/ч 14152 М.И. Бычков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь